CA920 ¿Debo realizar el descargo de un inmueble luego de su venta?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Si, luego de efectuada la venta de un inmueble debe realizar el descargo, siempre y cuando el adquiriente no haya pagado el Impuesto a la Transferencia Inmobiliaria. 

Consideraciones Importantes:
Una vez realizado el descargo, el comprador será el responsable del cumplimiento de la obligación de pago del Impuesto a la Propiedad Inmobiliaria (IPI) y al Impuesto sobre Activos que se hayan generado a partir de la fecha del acto de transferencia del inmueble. 

Base Legal: Norma 08-14, Art. 2 y Art. 6, Párrafo II.
(Editado)