CA918 ¿Quiénes están exentos del pago del Impuesto sobre Transferencia Inmobiliaria?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Foto de  MA

MA, Employee

  • 21,570 puntos 20k badge 2x thumb

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  MA

MA, Employee

  • 21,570 puntos 20k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Se encuentran exentos del pago del Impuesto sobre Transferencia Inmobiliaria:
 
El Estado y sus dependencias, las iglesias e instituciones religiosas, las instituciones dedicadas exclusivamente a fines culturales o benéficos reconocidas por el Gobierno, y de los estados extranjeros en cuanto a los inmuebles donde estén radicadas sus embajadas o legaciones.

Base Legal: Ley 831-45, Art. 10.