CA916 ¿El impuesto sobre sucesiones grava los bienes muebles e inmuebles localizados en el exterior?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, el impuesto sobre sucesiones solo grava los bienes muebles e inmuebles situados en el país.

Base Legal: Ley 2569, Art. 1.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.