CA914 ¿Cuál es la base legal que establece la exención del IPI para las personas mayores de 65 años?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La base legal que establece la exención de IPI para personas mayores de 65 años es la Ley 18-88, Art. 2, párrafo III, modificado por la Ley 253-12, Art. 14.

Consideraciones Importantes:
Esta exención aplica solamente cuando el contribuyente posee la vivienda como único patrimonio inmobiliario.
(Editado)