CA913 ¿Puedo solicitar la exención del pago del impuesto para reinscribir una hipoteca en la misma institución financiera que poseo la hipoteca anterior?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, puede solicitar la exención del pago del impuesto para reinscribir una hipoteca en la misma institución financiera en la que posee la hipoteca anterior, ya que la ley no es limitativa en cuanto a la institución en la que se puede solicitar la reinscripción de hipotecas que surjan de nuevos préstamos hipotecarios.

Base Legal: Ley 182-09. Art. 02.
(Editado)