CA911 ¿Las zonas francas se encuentran exentas del Impuesto a la Transferencia Inmobiliaria?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, las zonas francas se encuentran exentas del pago del Impuesto a la Transferencia Inmobiliaria a partir de la constitución de la operadora de zonas francas correspondiente.

Base Legal: Ley 8-90, Art. 24, Literal b.
(Editado)