CA909 ¿Es posible realizar transferencias de inmuebles entre esposos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, en estos casos el trámite debe ser manejado como una donación entre los involucrados. 

Base Legal: Ley 2569, Art. 17; Código Civil de la Rep. Dom. Art. 1091 al 1093
(Editado)