CA732 ¿El incumplimiento a la norma general 04-14 es susceptible de sanciones?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, el incumplimiento de las disposiciones establecidas en la norma general 04-14 será sancionado de acuerdo a lo dispuesto en los artículos 257 y 239 del Código Tributario, sin perjuicio de la aplicación de cualquier otra sanción dispuesta en el referido código, acorde al hecho que la regularice.

Base Legal: Norma General 04-14, Art. 9.