CA733 ¿Quiénes están obligados a utilizar soluciones fiscales?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Se encuentran obligados a utilizar soluciones fiscales los  contribuyentes, ya sean Personas Físicas o Jurídicas, cuya actividad comercial incluya la transferencia de bienes o prestación de servicios mayoritariamente a consumidores finales.

Consideraciones Importantes:
Quedan exceptuados de esta obligación, los contribuyentes acogidos al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST) en cualquiera de sus modalidades.

Base Legal: Reglamento 451-08, Art.2; Norma General 04-14, Art. 3. 
(Editado)