CA722 ¿Puedo solicitar ser excluido de enviar el formato 607 si remito el libro de ventas mensual?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1021 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6572 mensajes
  • 1021 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, debido a que la remisión del formato 607 debe efectuarse de manera complementaria con las ventas que hayan sido autorizadas por la DGII a facturarse fuera de las soluciones fiscales.

Consideraciones Importantes:
Los contribuyentes que presenten omisiones en periodos anteriores a mayo 2018 deben remitir el formato 607 de manera informativa o de manera complementaria con las ventas que hayan sido autorizadas por la DGII a facturarse fuera de las soluciones fiscales.

Base Legal: Norma General 07-18, Art. 4 Párrafo II.
(Editado)