CA721 ¿Debo remitir el formato 607 si tengo la obligación de enviar el libro de ventas mensual?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6574 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6574 mensajes
  • 1022 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, los contribuyentes que remiten el libro de ventas, solo deben remitir el formato 607 de manera complementaria con las ventas que  hayan sido autorizadas por la DGII a facturarse fuera de las soluciones fiscales.
 
Consideraciones Importantes:
Para periodos anteriores a mayo 2018, los usuarios de soluciones fiscales que presenten omisiones deben remitir el formato 607 de manera informativa o de manera complementaria con las ventas que hayan sido autorizadas por la DGII a facturarse fuera de las soluciones fiscales.

Base Legal: Norma General 07-18, Art. 4 párrafo II.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.