CA710 ¿Los Números de Comprobantes Fiscales (NCF) tienen fecha de vencimiento?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  JCQJ

JCQJ, Employee

  • 980 mensajes
  • 140 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  JCQJ

JCQJ, Employee

  • 980 mensajes
  • 140 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, las secuencias de Números de Comprobantes Fiscales (NCF) que corresponden a facturas de crédito deben ser utilizadas dentro de un periodo de dos (2) años calendarios, incluyendo el año en que fueron autorizadas.

Consideraciones Importantes:

  • Las secuencias de NCF que correspondan a facturas de consumo, notas de crédito y registro único de ingresos no vencen.

  • Antes de agotar los NCF asignados, el contribuyente podrá solicitar nuevas secuencias,  por tipo de comprobante siempre y cuando haya reportado al momento de la solicitud los NCF emitidos del mismo tipo en los formatos de envío de información dispuestos en la normativa vigente.

Base Legal: Norma General 06-2018, Art. 6.


(Editado)