CA3888¿Quiénes se encuentran exentos de la retención del 1% que deben efectuar las entidades de intermediación financiera sobre los intereses pagados o acreditados a las Personas Jurídicas?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  JCQJ

JCQJ, Employee

  • 980 mensajes
  • 142 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  JCQJ

JCQJ, Employee

  • 980 mensajes
  • 142 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Se encuentran exentos de la retención del 1% establecida en la Norma General 07-19 sobre los intereses pagados o acreditados a las Personas Jurídicas, los intereses percibidos por Personas Físicas provenientes de las Administradoras de Fondos de Pensiones definidas en la Ley 87-01 y los Fondos de Pensiones que estas administran.

Consideraciones Importantes:
En lo que respecta a la retención relativa a las personas físicas, jurídicas o entidades no residentes y personas físicas residentes o domiciliadas en el país, aplican las disposiciones contenidas en los artículos 306 y 306 bis del Código Tributario.

Base legal: Norma General 07-19, Art. 5 y el párrafo II del Art. 2.

(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.