CA692 ¿Quiénes se encuentran exentos de la retención del 1% que deben efectuar las entidades de intermediación financiera sobre los intereses pagados o acreditados a las Personas Jurídicas?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  JCQJ

JCQJ, Employee

  • 980 mensajes
  • 141 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  JCQJ

JCQJ, Employee

  • 980 mensajes
  • 141 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Se encuentran exentos de la retención del 1% que deben efectuar las entidades de intermediación financiera, los intereses percibidos por las Personas Físicas o naturales provenientes de instituciones financieras reguladas por las autoridades monetarias, así como del Banco Nacional de Fomento de la Vivienda y la Producción, de las asociaciones de ahorros y préstamos, de las administradoras de fondos de pensiones definidas en la Ley No.87-01, que crea el Sistema Dominicano de Seguridad Social y los Fondos de Pensiones que éstas administran, las empresas intermediarias del mercado de valores, las Administradoras de Fondos de Inversión y las compañías titularizadoras definidas en la Ley No.19-00.

Base legal: Norma General 13-2011, Art. 5.
(Editado)