CA669¿La remisión de los formatos de envío de datos (606, 607, 608 y 609) fuera de la fecha límite genera recargos e interés indemnizatorio?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, los formatos de envío de datos son de carácter informativo, por lo que la remisión de estos fuera de la fecha límite no genera recargos e intereses. Sin embargo, es susceptible de la aplicación de las sanciones establecidas en el artículo 257 del Código Tributario.

Consideraciones Importantes:
Las informaciones contenidas en los formatos de envío es considerada como parte integral de las declaraciones del Impuesto Sobre la Renta y del ITBIS, por lo que la presentación tardía de estos formatos y como consecuencia de las declaraciones juradas, pudiera incurrir en recargos por mora e interés indemnizatorio sobre el  impuesto a pagar en caso de generarse.

Base Legal: Ley 11-92, título I; Norma General 07-18, Art.11.
(Editado)