CA668 ¿Puede la DGII sancionarme si no remito los formatos de envío de datos de manera correcta y a tiempo?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2009 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2009 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, por la no remisión de los formatos de envío de datos, la presentación de los mismos fuera del plazo establecido o la remisión de informaciones falsas, incompletas o contradictorias, la DGII puede aplicar las sanciones establecidas en el artículo 257 del Código Tributario, sin perjuicio de las demás sanciones establecidas en el referido código que pudieran aplicar en cada caso.

Base Legal: Ley 11-92, título I; Norma General 07-18, Art.11.
(Editado)