CA644 ¿Debo remitir los formatos de envío de datos 606 y 607 para poder presentar el IT-1?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, con la entrada en vigencia de la Norma General 07-18 es obligatoro para todos los contribuyentes enviar los formatos de envío de datos para poder presentar las declaraciones juradas de ITBIS e ISR, ya que las informaciones contenidas en estos formatos son consideradas como parte integral de dichas declaraciones.

Base Legal: Norma General 07-18, Art. 10.
(Editado)