CA606 ¿El Impuesto por Emisión de CO2 es adicional al impuesto del 17% correspondiente a la emisión de la primera placa?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, el Impuesto por Emisión de CO2, es adicional al Impuesto de Emisión de la Primera Placa y se calcula sobre el valor CIF declarado en la Dirección General de Aduanas (DGA). 

Base Legal: Norma 06-12, Art. 2, Párrafo I.