CA602 ¿Cuál es la fecha límite para realizar el traspaso de vehículos de motor sin recargos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La fecha límite para realizar el traspaso de vehículos de motor sin recargos es a más tardar 90 días después de realizado el contrato de venta, vencido este plazo, serán aplicados los recargos e intereses establecidos en el Art. 252 del Código Tributario. 

Base Legal: Ley 173-07, Art. 9, Párrafo I