CA575 ¿Debo pagar el impuesto correspondiente a la emisión de la primera placa de los tractores agrícolas importados?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, los tractores agrícolas de ruedas de recién ingreso al territorio nacional se encuentran exentos del pago del Impuesto a la Primera Placa.                                            

Base Legal: Ley 557-07, Art.22.
(Editado)