CA561 ¿Cuál es el valor mínimo que servirá como referencia a los dealers y concesionarios para el pago del Impuesto a los Activos ?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El valor mínimo que servirá como referencia para el pago del Impuesto a los Activos de los dealers y concesionarios será el indicado en la tabla de valores fidedignos publicada por la DGII, para la marca, modelo, año y tipo de vehículo.
 
Consideraciones Importantes:
En caso de que el concesionario o dealer no tenga contabilidad organizada, la DGII procederá con la determinación de la obligación tributaria de acuerdo a los procedimientos establecidos en la Norma General 07-14.

Base Legal: Norma 06-2013 Art. 7.Párrafo I.
(Editado)