CA560 ¿Los dealers y concesionarios están sujetos al pago del 1% del Impuesto sobre Activos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2003 mensajes
  • 310 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2003 mensajes
  • 310 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, los dealers deben pagar el 1% del Impuesto a los Activos por los vehículos que mantengan en su inventario, incluyendo los vendidos y no endosados al momento del cierre del ejercicio fiscal, en la forma y condición que se establece en el título V del Código Tributario.

Base Legal: Norma 06-2013 Art. 7.