CA559 ¿Los dealers y concesionarios pueden depreciar los vehículos que le han sido transferidos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2005 mensajes
  • 311 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, los vehículos transferidos a los dealers y concesionarios no pueden ser depreciados para fines de deducción de la renta bruta para determinar el Impuesto Sobre la Renta a pagar; sin embargo, estos vehículos deben ser registrados como parte de su inventario.

Base Legal: Norma 06-2013 Art. 6.
(Editado)