CA507 ¿Los ministros y funcionarios públicos deben devolver las placas rotuladas que le fueron asignadas en función de cargo?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, al término de sus funciones los ministros y funcionarios públicos que posean placas rotuladas asignadas en función de su cargo deben devolverlas a la DGII con el fin de realizar los cambios correspondientes en el registro del vehículo.
 
Consideraciones Importantes:
  • Los ministros y funcionarios públicos que devuelvan la matrícula y la placa rotulada que les fue asignada en función de su cargo, obtendrán una nueva matrícula y placa en caso de que el vehículo sea de su propiedad.
  • La no devolución de las placas rotuladas, oficiales y exoneradas estatales constituye una falta pasible de las sanciones establecidas en el artículo 18 de la Ley 195-11, sin perjuicio de los demás regímenes disciplinarios que le sean aplicables.
Base Legal: Norma 14-11, Art. 6.
(Editado)