CA487 ¿Cuándo deben ser sustituidas las placas oficiales reguladas mediante la Ley 195-11?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las placas oficiales reguladas mediante la Ley 195-11 deben ser sustituidas de la siguiente manera:

Las placas exoneradas estatales (E), las  exoneradas estatales del Ayuntamiento del Distrito Nacional (ED) y las  exoneradas estatales de los Ayuntamientos Municipales (EM) pueden ser usadas de manera continua hasta tanto se disponga su sustitución o renovación en razón de su deterioro u otra razón atendible.

Las placas rotuladas de ministros y funcionarios deben ser sustituidas cada cuatro (4) años. Las placas oficiales militares y policiales tienen una vigencia de cinco (5) años. Las placas rotuladas de congresistas, alcaldes y autoridades municipales deben ser cambiadas cada cuatro (4) años.

Consideraciones Importantes:
Los plazos de vigencia pueden ser prorrogados por la DGII mediante resolución motivada.

Base Legal: Ley 195-11, Art. 20; Norma General 14-11, Art. 15.
(Editado)