CA485 ¿Quién dispone la expedición de placas para los funcionarios públicos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La expedición de placas para el uso de funcionarios al servicio de los órganos y entidades de la administración pública se realiza por disposición del Poder Ejecutivo para que se utilicen mientras dure el período de elección, nombramiento o asignación de funciones.
 
Consideraciones Importantes:
En caso de pérdida o deterioro, estas placas solo pueden ser solicitadas por el interesado a la DGII a través de la institución en la que preste servicios.

Base Legal: Ley 195-11, Art. 3.
(Editado)