CA469 ¿Qué tasa deben retener las empresas de telecomunicaciones a las empresas organizadoras de juegos telefónicos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La tasa que deben retener las empresas de telecomunicaciones a las empresas organizadoras de juegos telefónicos es un cinco por ciento (5%) sobre los montos cobrados a los clientes por el envío de mensajes de texto de cualquier tipo. 

Base Legal: Norma 08-11, Art. 3.