CA465 ¿Cuáles documentos deben depositar las fiduciarias para solicitar el bono o compensación del ITBIS por la adquisición de viviendas de bajo costo?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para solicitar el bono o compensación del ITBIS por la adquisición de viviendas de bajo costo, las fiduciarias deben depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana los siguientes documentos:

  1. Formulario Solicitud de Bonos de Vivienda de Bajo Costo (FI-GERE-001), llenado, firmado y sellado.
  2. Certificación de la Dirección General de Catastro Nacional de cada adquiriente y su cónyuge, en la cual se indique que no tienen bienes inmuebles registrados.
  3. Copia del contrato de tripartito de compra-venta entre la entidad de crédito, el fideicomiso y los adquirientes, o copia del contrato definitivo de compra venta entre el fideicomiso y los adquirientes, en el que se haga constar el precio de venta de la vivienda y la descripción de la unidad habitacional, indicando su tipo según la certificación del INVI.
  4. Copia de la Cédula de Identidad y Electoral de los adquirientes y sus cónyuges o copia de los pasaportes si se trata de dominicanos residentes en el exterior. 
  5. Carta de los adquirientes autorizando a la DGII a transferir a favor del fideicomiso el monto de la compensación del bono.
  6. Declaración Jurada de Residencia del adquiriente apostillada o notariada por el Consulado Dominicano en la que conste el país donde reside, su domicilio permanente en el mismo e indique que no percibe ingresos en la República Dominicana (aplica para los dominicanos residentes en el exterior).
Consideraciones Importantes:
La suscripción del contrato de venta no debe tener una antigüedad mayor a un (1) año.

Base Legal: Norma General 01-15, Art. 33, modificada por el Art. 6 de la Norma General 02-16.
(Editado)