CA461 ¿Qué deben hacer las fiduciarias para registrar los proyectos de vivienda de bajo costo y de construcción en general?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para registrar los proyectos de vivienda de bajo costo y de construcción en general, las fiduciarias deben depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, los siguientes documentos: 
  1. Carta de solicitud de la fiduciaria, quien solicita a favor del fideicomiso, que contenga las siguientes informaciones:

    - Fecha de inicio y término del proyecto.
    - Descripción y ubicación del proyecto.
    - Costo estimado del proyecto.
    - Objetivo del proyecto (venta, alquiler o explotación comercial).

  2. Copia del presupuesto detallado del proyecto.
  3. Identificación de las unidades funcionales con las tipologías calificadas por el INVI.
  4. Copia de los títulos de propiedad a nombre del fideicomiso o actos de venta o constancia del depósito en el registrador de títulos o cualquier documentación que sustente la transferencia de los mismos al fideicomiso (no aplica para los fideicomisos que desarrollan proyectos en la Ciudad Juan Bosch).
  5. Copia de la calificación como vivienda de bajo costo emitida por el Instituto Nacional de la Vivienda (INVI), (aplica cuando se trate de proyectos de vivienda de bajo costo).
  6. Contracto de Adjudicación de Lotes (aplica para los fideicomisos que desarrollan proyectos en la Ciudad Juan Bosch).
Consideraciones Importantes:
  • Esta solicitud debe realizarse al menos tres (3) meses antes de la fecha límite de declaración.
  • También aplica para solicitar la exclusión de los inmuebles en proceso de construcción de la base imponible del IPI.
Base Legal: Norma General 01-15, Art. 12, modificada por el Art. 2 de la Norma General 02-16.
(Editado)