CA460 ¿Por cuánto tiempo los fideicomisos de desarrollo inmobiliario pueden solicitar la exclusión del pago del IPI a los inmuebles en proceso de construcción?

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 2
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los fideicomisos de desarrollo inmobiliario pueden solicitar la exclusión de los inmuebles en proceso de construcción de la base imponible del Impuesto sobre el Patrimonio Inmobiliario (IPI), hasta un máximo de tres años.

Consideraciones Importantes:
  • Para beneficiarse de esta exclusión, los proyectos de desarrollo inmobiliario deben estar registrados previamente en la DGII  y la solicitud debe ser realizada por lo menos tres (3) meses antes de la fecha prevista para la presentación de la declaración jurada anual del Impuestos al Patrimonio Inmobiliario (IPI).
  • Se exceptúan de esta exclusión, los inmuebles que hayan sido transferidos por otra u otras personas jurídicas o físicas que hayan gozado total o parcialmente de la exclusión de Activos contenida en el Artículo 406 del Código Tributario.
Base Legal: Norma General 01-15, Art. 30, modificada por el Art. 5 de la Norma General 02-16.
(Editado)