CA452 ¿Cuál es el plazo que tienen las fiduciarias para pagar el impuesto a la transferencia de los bienes aportados a los fideicomisos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El pago del impuesto de transferencia  de los bienes aportados a los fideicomisos debe realizarse en un plazo no mayor de 6 meses para los inmuebles y 3 meses para los vehículos contados a partir de la firma del contrato del fideicomiso.
 
Consideraciones Importantes:
  • Cuando los inmuebles o vehículos se aporten luego de la firma del contrato, el plazo para el pago del impuesto a la transferencia contará a partir de la fecha del traspaso, para lo cual se tomará en cuenta la fecha de la firma del addéndum.
  • Los inmuebles o vehículos aportados al fideicomiso deben estar registrados en la DGII a nombre del fideicomitente y encontrarse al día en el cumplimiento de sus obligaciones fiscales al momento del traspaso.
Base Legal: Norma General 01-15, Art. 19,modificada por el Art. 4 de la Norma General 02-16.
(Editado)