CA445 ¿Los fideicomisos deben pagar el Impuesto al Patrimonio Inmobiliario (IPI)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, los fideicomisos se encuentran sujetos al pago del IPI, independientemente del valor de los inmuebles, es decir, para el cálculo del impuesto no se le aplican las deducciones establecidas en el artículo 3 de la Ley 18-88, sin embargo, los fideicomisos de oferta publica, garantía de oferta publica y viviendas de bajo costo se encuentran exentos de pago del impuesto conforme a los artículos 47, 61 y 131 de la Ley 189-11.

Base Legal: Norma General 01-15, Art. 28.
(Editado)