CA444 ¿Los fideicomisos se encuentran sujetos al pago del Impuesto a la Ganancia de Capital?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, los fideicomisos se encuentran exentos del pago del impuesto a la ganancia de capital por los bienes que hayan sido aportados por el fideicomitente, sin embargo, cuando el fideicomiso transfiera activos de capital a un tercero estará sujeto al pago de este impuesto.

Consideraciones Importantes:
Los fideicomisos de oferta pública, garantía de oferta pública y viviendas de bajo costo se encuentran exentos de pago del este impuesto.

Base Legal: Norma General 01-15, Art. 27.
(Editado)