CA442 ¿Los fideicomisos son agentes de retención?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, la fiduciaria en nombre del fideicomiso debe fungir como agente de retención y percepción de impuestos en todos los casos que el Código Tributario, Reglamentos o Normas Generales así lo establezcan. 

Consideraciones Importantes:
Las fiduciarias en nombre de los fideicomisos deben efectuar la retención del 10% del ISR de los beneficios pagados o acreditados a los beneficiarios y fideicomisarios, sean estos Personas Físicas o Jurídicas.

Base Legal: Norma General 01-15, Art. 11, Art. 25, párrafo I.
(Editado)