CA4411 ¿Qué plazo tengo para realizar el pago del impuesto resultante si me acojo a la Ley 46-20 sobre Transparencia y Revalorización Patrimonial?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 semanas
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 87,652 puntos 50k badge 2x thumb

Publicado Hace 3 semanas

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 87,652 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Para realizar el pago del impuesto resultante si se acoge a la Ley 46-20 sobre Transparencia y Revalorización Patrimonial, tiene un plazo de trescientos sesenta y cinco (365) días calendario a partir de la entrada en vigencia de la Ley 46-20, modificada por la Ley 68-20.

Consideraciones Importantes: El pago de este impuesto puede ser realizado en las entidades bancarias autorizadas y en el área de caja de las Administraciones Locales.
Base Legal: Ley 46-20, Art.9, Párrafo, modificada por la Ley 68-20; Norma General 04-20, Art.6