CA441 ¿Cuál es el plazo que tienen las fiduciarias para notificar las modificaciones realizadas a los fideicomisos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las modificaciones realizadas al contrato de fideicomiso deben ser notificadas en un plazo no mayor a 30 días calendarios después de  realizada la modificación.

Consideraciones Importantes:
Cuando estas modificaciones deban ser aprobadas por la Superintendencia de Valores o la Superintendencia de Bancos, la modificación debe notificarse en un plazo no mayor de 30 días a partir de la fecha de aprobación emitida por la entidad reguladora. 

Base Legal: Norma General 01-15, Art. 10.
(Editado)