CA438 ¿Cuál es la base legal que establece el pago del 3% sobre la transferencia de inmuebles en un fideicomiso?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La base legal que establece que el pago del impuesto a la transferencia de los bienes traspasados al patrimonio fideicomitido es la Ley 173-07, Art. 7 y la Norma General 01-15, Art. 18. 
(Editado)