CA433 ¿Los servicios fiduciarios están gravados por el ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 64,708 puntos 50k badge 2x thumb

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 64,708 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Sí, los servicios fiduciarios son considerados servicios de administración, por lo que se encuentran sujetos al pago de este impuesto.  

Base Legal: Norma General 01-15, Art. 6; Ley 11-92, Art. 335. 

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.