CA433 ¿Los servicios fiduciarios están gravados por el ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, los servicios fiduciarios son considerados servicios de administración, por lo que se encuentran sujetos al pago de este impuesto.  

Base Legal: Norma General 01-15, Art. 6; Ley 11-92, Art. 335.