CA4322 ¿Pierdo el beneficio otorgado en la Ley 46-20 si no realizo el pago en el plazo establecido?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 87,652 puntos 50k badge 2x thumb

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 87,652 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Sí, para considerarse acogido a la Ley 46-20 y no perder el crédito otorgado, debe efectuar el pago del impuesto determinado en el plazo que establece dicha ley, el cual es de  trescientos sesenta y cinco (365) días calendario de acuerdo a la vigencia de la Ley.


Base Legal: Ley 46-20, Art.9, Párrafo II; Norma General 04-20, Art. 6. .
(Editado)