CA4315 ¿Qué plazo tiene la DGII para responder las solicitudes de los contribuyentes que desean acogerse a la Ley 46-20 sobre Transparencia y Revalorización Patrimonial?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  APC

APC, Employee

  • 87,652 puntos 50k badge 2x thumb

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 87,652 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
La DGII dispone de un plazo no mayor de treinta (30) días laborables, después de recibida la solicitud, para comunicarle al contribuyente la aceptación o rechazo de la misma.

Importante: En estos casos el silencio administrativo no se entiende como una respuesta positivo.
Base Legal: Ley 46-20, Art.10, Párrafo.
(Editado)