CA4311 ¿Cuál es la tasa para calcular el impuesto a pagar en la revalorizacion de los bienes bajo la Ley 46-20?

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 86,952 puntos 50k badge 2x thumb

Publicado Hace 5 meses

  • 2
Foto de  APC

APC, Employee

  • 86,952 puntos 50k badge 2x thumb
Si se acoge a la Ley 46-20 debe pagar una tasa de un dos por ciento (2%) sobre el valor total de los bienes declarados de manera voluntaria como pago único y definitivo.

Importante:

El pago de este impuesto sólo surtirá efecto sobre las obligaciones tributarias generadas con anterioridad a la presente Ley. Por lo que, una vez incluidos los bienes en el patrimonio de las personas, estarán sujetos a las obligaciones tributarias ordinarias. 

En el caso de las revalorizaciones, el valor que resulte de dicho proceso, solo surtirá efectos a futuro respecto a las obligaciones tributarias que puedan derivarse tanto de impuestos directos como indirectos.

Base Legal: Ley 46-20, Art.7.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.