CA3280 ¿En qué tipo de comprobantes deben estar sustentadas las operaciones realizadas por los fondos de inversión?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 64,708 puntos 50k badge 2x thumb

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 64,708 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Las operaciones realizadas por el fondo de inversión deben estar sustentadas en Números de Comprobantes Fiscales (NCF) con valor fiscal.

Base Legal: Norma 05-2013,  Art. 7, Párrafo II, modificado por la Norma General 02-20, Art 6, Párrafo II.
(Editado)