CA3284 ¿La emisión de cheques y las transferencias electrónicas realizadas por los fondos de inversión están gravadas con el impuesto del 0.0015?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1482 mensajes
  • 73 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1482 mensajes
  • 73 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, las transacciones electrónicas realizadas por los fondos de inversión con los valores inscritos en el Registro no se encuentran gravados con este impuesto siempre que la cuenta bancaria esté a nombre del fondo de inversión y haya sido aprobada por el Ministerio de Hacienda.


Consideraciones Importantes:

  • La transferencia de valores que realice el aportante mediante cheques o transferencias electrónicas para adquirir cuota de los fondos de inversión si está sujeta al pago del referido impuesto.

  • Cuando el fondo de inversión distribuya beneficios o restituya activos que conformen el fondo de inversión al aportante de la cuota,  a través de transferencia electrónica o emisión de cheques, no estará sujeto al pago del 0.0015. No obstante, cuando el aportante establezca como beneficiario a otra persona, el fondo estará sujeto al pago del referido impuesto.
Base Legal: Ley 11-92, Titulo IV, Art. 382 (modificado por el Art. 27 Ley No. 495-06); Norma 05-2013, Art. 13, modificado por la Norma General 02-20, Art 2.
(Editado)