CA429 ¿Las rentas obtenidas mediante los fondos de inversión están sujetas al pago del ISR?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 64 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 64 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, las rentas obtenidas por parte de los fondos de inversión abiertos y cerrados no están sujetas al pago del ISR por considerarse un vehículo neutro fiscalmente.

Consideraciones Importantes:
Los beneficios obtenidos por los fondos de inversión no están sujetos a retención de ISR, sin embargo, los beneficios obtenidos por parte de los beneficiarios de los fondos abiertos y cerrados si están sujetos al pago del ISR.

Base Legal: Norma General 05-13, Art. 11.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.