CA425 ¿Qué porcentaje de ISR deben retener las administradoras de fondos de inversión sobre los montos pagados o acreditados a los beneficiarios de los fondos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 59 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 59 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las administradoras de fondos deben retener el 10% de ISR sobre los montos pagados o acreditados a los beneficiaries del fondo de inversión, sean estos Personas Físicas o Jurídicas. 

Base Legal: Norma General 05-13, Art. 11, Párrafo III.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.