CA423 ¿En qué momento las administradoras de fondos de inversión deben cumplir con las obligaciones tributarias del fondo que administra?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las administradoras de fondos de inversión deben cumplir con las obligaciones tributarias del fondo que administra en las etapas pre-operativa y operativa del proceso de constitución o al momento de la liquidación de los fondos de inversión. 

Base Legal: Norma General 05-13, Art. 3.
(Editado)