CA3431 ¿Qué debo hacer para solicitar el reembolso del saldo a favor de impuesto sobre la renta (ISR) por concepto de retención de los intereses?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1482 mensajes
  • 70 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1482 mensajes
  • 70 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
    Para solicitar el reembolso del saldo a favor de Impuesto Sobre la Renta (ISR) por concepto de retención de los intereses, el contribuyente debe:
     
    1. Presentar las Declaración Jurada de Renta (IR-1).
    2. Depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o al área de Información o Centro de Asistencia de la Administración Local más cercana, los siguientes documentos:
    • Formulario Solicitud Reembolso de Saldo a Favor de Impuesto Sobre la Renta de Personas Físicas (IR-1) (FI-DCRCO-002), llenado y firmado.
    • Certificaciones de los ingresos generados por intereses y retenciones realizadas.
    • Copia de la Cédula de Identidad y Electoral, de ambos lados, del solicitante.
    • Poder de autorización notariado y legalizado (aplica en caso de que sea un apoderado que realice la solicitud).
    • Copia de la Cédula de Identidad y Electoral, de ambos lados, del apoderado (aplica en caso de que sea un apoderado que realice la solicitud).
    Consideraciones Importantes:

    1. El reembolso será realizado mediante cheque. Sólo si el beneficiario se encuentra en el interior o fuera del país y anexa una certificación bancaria o printer con los datos personales y de la cuenta, se le aplicará el reembolso mediante transferencia bancaria.
    2. Para solicitar el reembolso del saldo a favor del Impuesto Sobre la Renta (ISR) generado de las retenciones realizadas a los intereses recibidos, el contribuyente debe cumplir con alguna de las siguientes condiciones:
    • Que su renta neta gravable, incluyendo los intereses, sea inferior a doscientos setenta y siete mil doscientos cincuenta y ocho con cero centavos (RD$277,258.00) (aplica cuando únicamente percibe ingresos por intereses).
    • Que su renta neta gravable sea inferior a cuatrocientos sesenta y dos mil noventa y seis pesos con cero centavos (RD$462,096.00), siempre que su renta por intereses no sea superior al veinticinco por ciento (25%) de su renta neta gravable (aplica cuando tiene ingresos de diferentes fuentes).
    Base Legal: Ley 11-92, Art. 306 bis, Párrafo I, (modificado por la Ley 253-12).
    Documentación Relacionada: Aviso informativo No. 04-20.
    (Editado)