CA412 ¿Existe una fecha límite para solicitar el reembolso del saldo a favor generado por exceso de retención de ISR de un asalario?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, el reembolso del saldo a favor por exceso de retención de ISR de un asalario debe ser solicitado a más tardar tres (3) años después de la generación de dicho saldo.

Consideraciones Importantes:
Si el contribuyente no realiza su solicitud en el periodo establecido, pierde el derecho de solicitar el reembolso

Base Legal: Ley 11-92 Art. 21.
(Editado)