CA4113 ¿Debo seguir pagando los anticipos pendientes después de ser aceptado en el Régimen Simplificado de Tributación?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Foto de  MMora

MMora, Employee

  • 188 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  MMora

MMora, Employee

  • 188 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, los contribuyentes acogidos al Régimen Simplificado de Tributación no están sujetos al pago de anticipos del Impuesto Sobre la Renta (ISR); no obstante, al momento de solicitar la inclusión a dicho régimen debe estar al día en el cumplimiento de sus obligaciones tributarias, es decir, que los anticipos generados a la fecha de inscripción deben estar saldados.

Consideraciones Importantes:

• Después de acogido al Régimen Simplificado de Tributación, los anticipos pagados constituyen un saldo a favor que puede utilizar en el siguiente período fiscal siempre que solicite en su Administración Local su acreditación mediante una Comunicación, conforme lo dispuesto en el artículo 19 del Código Tributario. No obstante, dicho saldo no podrá generar un crédito para periodos fiscales posteriores.
• El Ingreso al régimen se realizará un mes después de haber recibido la carta de aceptación.
•La anulación de los anticipos con fechas futuras es aplicada al mes siguiente de la aceptación del contribuyente al RST. (Le corresponde pagar la cuota que se genere en el mes de aceptación).


Base Legal: Reglamento 265, Art. 12 y Art. 3, párrafo III.
(Editado)